г.Москва, Рязанский просп., 8а, стр. 1

+7 (495)
772-16-90 phone
системы контроля доступа

Важная информация для проектирования кухонной мебели

Изготовленная кухня по индивидуальным размерам на заказ, в полной мере отвечает всем требованиям хозяйки, ведь при ее проектировании учитываются пожелания клиента, параметры помещения (длина, высота и ширина), стиль дизайна интерьера. В техническом плане помещения указывается расположение окон и дверей, количество и место установки розеток и выключателя, а также необходимо указать размещение газовых труб, вентиляционных отверстий. Определенное значение имеет и площадь выступа подоконника и батарее отопления.

Во время ремонтных работ в кухне может измениться пол (например, повысится его уровень или появится подиум), на стенах будет уложена плитка. Все эти факторы нужно учитывать. Прежде чем заказать кухню, нужно точно высчитать величину изменений. Недостаточно иметь преставление о внешнем облике мебели для кухни, нужно знать стандартные правила обустройства. Эти правила гарантируют безопасность и комфорт эксплуатации помещения. Различные коммуникации, бытовая техника – эти элементы обстановки должны иметь определенное место на кухне, тогда она будет не только красивой, но и безопасной.

Стандартных правил несколько:

  • Для удобства выполнения различных кухонных работ лучше не располагать мойку рядом с плитой. Раскаленная плита будет мешать мыть посуду, лучше разделить эти два элемента обстановки столешницей.

  • Над элитной варочной панелью размещается вытяжка, для установки которой необходимо вентиляционное отверстие. Поэтому о месте на кухне плиты нужно знать до заказа мебели. Если поставить плиту далеко от вентиляции, гофрированная труба будет тянуться через всю кухню, а от этого пострадает весь дизайн интерьера.

  • Сбоку от электрической плиты (на высоте 70 см) располагается розетка, которая обеспечивает ее работу. Если она совмещается со шкафчиком, в его задней стенке вырезается отверстие. Таким образом доступная для использования электрическая розетка становится невидимой – это очень важно для поддержания многих стилей интерьера.

  • Для работы вытяжки также нужно монтировать розетку. Ее устанавливаются над верхним ящиком, который висит рядом с вытяжкой, на 15-20 сантиметров выше него.

  • Удобно будет и для проектировщиков мебели, и для ее будущих владельцев, когда вопрос с посудомоечной и стиральной машиной будет решен заранее, до изготовления мебельного набора. Место их установки влияет на проект дизайна кухни, а также следует учитывать, что и для машин нужны электрические розетки. По правилам шланги от машинок и розетки должны быть расположены по разным сторонам данной бытовой техники.

  • Выбор места для мойки связан с размещением труб для подвода воды и канализации. Этот вопрос нужно решить также до заказа проекта.

  • Возле рабочей поверхности, на которой будет стоять электрический чайник или тостер, например, также нужно установить блок розеток и обязательно выполнить его заземление. Если смонтировать этот блок под навесными шкафчиками, провода не будут мешать выполнять работу, а на розетки не будет попадать влага и грязь.

Необходимо предусмотреть возможность подключения холодильника и микроволновки. На многих кухнях работает и телевизор, для которого также нужна розетка. Переделывать мебель или снимать со стен кафельную плитку, чтобы поменять схему прокладки кабеля, очень сложно, поэтому все моменты, связанные с электропроводкой, инженерными коммуникациями нужно продумать до того, как отправиться заказывать мебель для кухни.


к списку новостей
 
контроль доступа - ООО "Триумф" Copyright © 2007-2014