г.Москва, Рязанский просп., 8а, стр. 1

+7 (495)
772-16-90 phone
системы контроля доступа

Системы скрытого видеоконтроля

Технологический прогресс привел к тому, что даже люди весьма скромного достатка получили возможность устанавливать в своих домах или квартирах камеры скрытого видеонаблюдения онлайн.

Таким камерам не требуются подключение к электрической сети и кабелю для соединения с приемным устройством. Как правило, их используют там и тогда, когда отсутствует возможность применения более массивного и габаритного оборудования или в случаях, когда необходимо обеспечить скрытый видеоконтроль. Миниатюрные размеры подобных камер позволяют устанавливать их так, что обнаружить эти устройства будет очень сложно даже, если искать их специально.

Обычно подобными системами оборудуются офисы и производственные помещения для контроля за деятельностью персонала в рабочее время. Нередко их используют дома, чтобы контролировать детей и няню, когда возникает необходимость в том, чтобы оставить их одних. При этом сигнал поступает на записывающее устройство и, таким образом, обеспечивается возможность просмотра отснятых материалов в удобное время. Записывающее устройство соединено с камерой и микрофоном по радиоканалу с возможностью трансляции сигнала на расстояния до 50 м. Подобные устройства подразделяются на бескорпусные и заключенные в корпус.

Хотя сигнал с камеры на записывающее устройство передается беспроводным способом, для просмотра видеоматериала потребуется монитор, соединенный с хранилищем записей посредством специального кабеля. В целом, смонтировать простую систему видеоконтроля у себя дома совсем несложно. Это модно сделать самостоятельно. Специальных знаний и навыков в области программирования не требуется.

Питание обычно осуществляется от батареек или аккумуляторов, а также от бытовой электросети через блок питания. Одной батарейки или заряженного аккумулятора обычно хватает на 2 – 5 часов непрерывной работы устройства.

Юридические аспекты использования скрытого видеоконтроля

Сразу отметим, что негласное использование систем видеоконтроля в общественных местах незаконно, считается административным правонарушением и наказывается серьезным штрафом с конфискацией оборудования. Чтобы избежать этого, владельцы (арендаторы) помещений при установке систем скрытого видеоконтроля обязаны оснастить их хорошо заметными табличками с предупреждением о том, что ведется видеонаблюдение. При оборудовании такими системами офисных или производственных помещений следует заключить соответствующее соглашение с сотрудниками (обычно в текст трудового договора добавляется один или несколько пунктов).

Установка системы скрытого видеоконтроля в собственном жилище считается вполне законной в том случае, если отснятые материалы изначально на предназначались для распространения.


к списку новостей
 
контроль доступа - ООО "Триумф" Copyright © 2007-2014